Техническая часть

  1. Часть III «Наружные тепловые сети» сборника № 5 предназначена для переоценки основных фондов наружных тепловых сетей подземной и воздушной прокладки.
  2. Единицей измерения для определения восстановительной стоимости тепловых сетей принят для всех таблиц 1 км трассы, кроме табл. 154 для определения восстановительной стоимости сетевых и дренажных насосных станций, которая установлена за одну насосную.
  3. Во всех таблицах по прокладке тепловых сетей, кроме табл. 141—144, предусмотрена стоимость устройства непроходных и полупроходных каналов, ниш и камер, а также прокладки 2 труб с изоляцией: прямого и обратного трубопровода для водяных сетей, паропровода и конденсатопровода соответствующего сечения для паровых сетей.
  4. В табл. 141—144 приведена только стоимость двухтрубной прокладки с изоляцией для водяных и паровых сетей в проходных тоннелях и на эстакадах. Восстановительная стоимость проходных тоннелей и эстакад представлена в отдельных таблицах, что дает возможность оценить различные варианты многотрубной прокладки тепловых сетей.

Для оценки восстановительной стоимости прокладки тепловых сетей в непроходных тоннелях и на эстакадах необходимо просуммировать по соответствующим таблицам стоимость тоннелей или эстакад и стоимость проложенных

труб.

  1. Восстановительная стоимость стальных эстакад предусмотрена в зависимости от веса проложенных труб с учетом веса воды в них и изоляции на 1 км эстакады. Вес труб с водой и изоляцией приведен в таблице-приложении в конце части.
  2. Восстановительная стоимость приведена для II климатического района. Для определения стоимости по другим климатическим районам к восстановительной стоимости соответствующего территориального пояса следует применять следующие поправочные коэффициенты:
Климатические районы Коэффициенты к восстановительной стоимости
I 1,03
III 0,99
IV 0,98

Пример пользования показателями восстановительной стоимости, приведенными в таблицах

Требуется оценить по первому территориальному поясу восстановительную стоимость укладки по одноярусной железобетонной эстакаде, установленной в сухом грунте, двух водоводов диаметром 250 мм, двух паропроводов диаметром 400 мм и одного паропровода диаметром 300 мм. В восстановительную стоимость паропроводов включена стоимость соответствующих конденсатопроводов.

Вес трубопроводов с изоляцией и водой на 1 м эстакады определяем по таблице, приложенной в конце части III:

два водовода диаметром 250 мм весят 492, два паропровода диаметром 400 мм с конденсатопроводами — 1 030, паропровод диаметром 300 мм с конденсатопроводом — 363 кг; всего — 1 885 кг.

Полная стоимость 1 км эстакады с трубами составляет: эстакады по табл. 151, графа «к» — 186; двух водоводов диаметром 250 мм по табл. 142, графа «ж» — 64: двух паропроводов диаметром 400 мм с конденсатопроводами по таблице 144, графа «к» — 152; паропровода диаметром 300 мм с конденсатопроводом по табл. 144, графа «з» — 57 тыс. руб.; всего — 459 тыс. руб.